РВК о Центрах компетенций НТИ (ЦК НТИ). Вопрос ответ.

29.02.2020    Что такое Центры компетенций НТИ

   ЦК НТИ — это подразделения на базе вуза или научной организации, объединяющее ученых и представителей бизнеса, которые работают в формате инженерно-образовательного консорциума. Сейчас таких консорциумов 14. Центры занимаются разными технологическими направлениями, но цель у них общая — создание инновационных решений в области сквозных технологий и их коммерциализация. Иными словами, Центры создают востребованные научные разработки по запросу от бизнес-игроков, входящих в консорциум, и выводят созданные продукты на рынок. А еще Центры разрабатывают и запускают образовательные программы инженерного профиля, которые помогают подготовить высококвалифицированных специалистов.

   Кто входит в консорциумы

   Как мы уже сказали, ЦК НТИ должны коммерциализировать научные разработки. Именно поэтому появилась необходимость работы в формате консорциумов — это помогает сформировать связку между научной средой и бизнесом. В консорциумы входят университеты, научно-исследовательские организации, корпорации и небольшие технологические компании. Всего в консорциумах 364 участника, в каждом консорциуме их в среднем 30.

   Как выбирались направления, по которым работают ЦК НТИ

   Направления работы ЦК НТИ соответствуют списку сквозных технологий: один Центр компетенций — одна сквозная технология. В 2017 и 2018 годах прошли конкурсные отборы — вузы и научные организации подавали заявки, а РВК как оператор конкурса отбирала победителей. Среди критериев были значимость планируемой научно-исследовательской деятельности и образовательных программ, устойчивость экономической модели деятельности Центра и другие.

   Кто пользуется разработками Центров

   В консорциумы ЦК НТИ входят индустриальные партнеры — коммерческие компании. Их задача — выработать интересные рынку направления для исследовательской деятельности и оценить результат. Таким образом, индустриальный партнер выступает в роли заказчика, а ученые создают для него технологию и зарабатывают на этом. Среди индустриальных партнеров в консорциумах: Сбербанк, Ростелеком, Глонасс, РЖД, Газпром нефть, Ростех, Росатом, Mail.ru Group, 1C, Philips, МТС, HTC Russia.

   Как ЦК НТИ зарабатывают на научных разработках

   На начало 2020 года ЦК НТИ реализуют около 150 проектов. Примеры проектов: препарат против болезни Паркинсона, открытая платформа для создания нейроинтерфейсов, квантовый телефон и многое другое. В 2019 году Центры успешно завершили часть проектов, а их доходы превысили 3,5 млрд рублей.

   Как устроена образовательная деятельность в ЦК НТИ

Участники консорциумов совместно разрабатывают самые разные образовательные программы: от магистерских до программ дополнительного образования. Обучение на таких программах уже прошли более 10 тысяч специалистов. Что дает такое обучение? Студенты получают навыки и знания, работая над реальными проектами, а бизнес и госучреждения, которые участвуют в разработке образовательных программ, — талантливых профессионалов.

Возврат к списку