Проект «Солнечная Микрогенерация»

Проект «Солнечная Микрогенерация» 20.11.2020 С июля 2020 года в Краснодаре реализуется демонстрационный и учебный проект по передаче ноу-хау по интеграции фотоэлектрической (ФЭ)-энергии в распределительную электросеть. Проект осуществляется в рамках германо-российского сотрудничества, координируемого компанией KRAFTWERK Renewable Power Solutions GmbH из Берлина. Другими партнёрами проекта являются ENABLING PV-исполнители eclareon GmbH и Немецкая Ассоциация Солнечной Промышленности с немецкой стороны, а также УДПО Энергетический институт повышения квалификации ПАО «Кубаньэнерго», Национальный исследовательский университет МЭИ (Московский энергетический институт) и некоммерческое партнерство по развитию возобновляемой энергетики «ЕВРОСОЛАР РОССИЯ» с российской стороны. Проект осуществляется при финансовой поддержке Министерства экономики и энергетики Германии (BMWi).

Это демонстрационно-учебный проект направлен на содействие реализации закона о микрогенерации и связанных с ним Нормативно-правовых документов по вводу в электросеть децентрализованной солнечной электроэнергии в России. Меры, предусмотренные проектом, позволят сделать солнечную микрогенерацию приемлемой для отрасли, чтобы она могла развивать положительную динамику рынка. Это, в свою очередь, призвано обеспечить устойчивую поддержку немецкой и российской солнечной промышленности, для которой на российском энергетическом рынке открывается новый прикладной сегмент, но которая, тем не менее, нуждается в активном и устойчивом развитии. Ключевым элементом является определение оптимальной регулировки выдачи в общую электросеть энергии от объектов солнечной микрогенерации. Без этого закон не сможет оказать стимулирующего влияния на рынок. Участие МЭИ и Института «Кубаньэнерго» позволит обеспечить соответствие предоставляемых в рамках данного проекта консультаций по энергетической политике всем техническим требованиям российских операторов распределительных сетей для реализации этих положений.

Именно здесь начинается реализация проекта с подключением к сети демонстрационной фотоэлектрической системы мощностью более 5 кВт, а также сопутствующих исследований ее поведения в распределительной сети и, исходя из этого, разработка концепции подключения к сети и использования излишков генерации с практической передачей результатов в качестве учебной программы для российских операторов распределительных сетей. В рамках программы обучения, совместно разработанной партнерами проекта, будет обучен ряд операторов распределительных сетей из Краснодарского Края и Ростовской Области на базе УДПО Энергетический институт повышения квалификации ПАО «Кубаньэнерго» с использованием полученных в ходе проекта навыков и знаний. По окончании проекта учебные материалы, разработанные в рамках данного проекта, будут переданы преподавателям Института Кубаньэнерго в Краснодаре и МЭИ, чтобы они могли обучать операторов сетей в России и тем самым еще больше распространять и приумножать полученные знания.

Проект «Солнечная Микрогенерация» включает в себя:

1. Установку подключённый к сети солнечной электростанции мощностью 5 кВт/п на учебном полигоне УДПО Энергетический институт повышения квалификации ПАО «Кубаньэнерго» для демонстрационных и испытательных целей.

2. Проведение двухдневного образовательного семинара по интеграции и эксплуатации фотоэлектрических микрогенерационных систем в распределительных сетях для представителей сетевых организаций, локальных компаний-инсталляторов, образовательных учреждений и других заинтересованных лиц.

3. Разработку учебных материалов и проведение семинара для доцентов с целью их дальнейшего распространения в России через партнеров проекта.

4. Разработку концепции процедуры подключения фотовольтаических микрогенерационных систем к электрической сети, а также разработку правил для избыточного ввода генерируемого фотовольтаического электричества на основе немецкого опыта в этой сфере.

https://enabling-pv.ru/upload/files/projects/microgeneration/team.jpg

В рамках проекта компания KRAFTWERK Renewable Power Solutions GmbH подарила подключённую к сети солнечную электростанцию мощностью 5 кВт. Также компания KRAFTWERK спроектировала эту систему совместно с УДПО Энергетическим институтом повышения квалификации ПАО «Кубаньэнерго», а затем установила ее с краснодарской компанией Clever Energy LLC и передала институту для дальнейшей эксплуатации.

Данная СЭС предназначена для обучения персонала сетевых организаций и компаний инсталляторов, а также для проведения испытаний. СЭС установлена на наземной конструкции, а также на имитационной крыше для демонстрации различных видов крепежа солнечных панелей. В состав СЭС также входит метеостанция и система мониторинга, подключённая к интернету, что позволяет Институту проводить в рамках образовательных программ практические занятия, в том числе в целях расчетов производительности подобных систем и влияющих на неё факторов.

Также в рамках проекта 9-10 ноября 2020 года был проведен образовательный онлайн-семинар. Более 20 человек приняли участие в семинаре на базе УДПО Энергетический институт повышения квалификации ПАО «Кубаньэнерго» в г. Краснодар: представители сетевых и сбытовых организаций, компаний-инсталляторов и ВУЗов. В онлайн формате семинара приняли участие более 40 участников из Краснодарского края, Ростовской области, Москвы и других регионов. Основным докладчиком на семинаре был доктор Александр Кирючин, преподаватель кафедры гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии Национального исследовательского университета МЭИ в Москве и одновременно профессор факультета электротехники и информационных технологий Университета прикладных наук в Констанце (HTWG).

Здесь вы можете увидеть впечатления от тренинга 9-10 ноября 2020 года:



Разработанные учебные материалы будут и далее использоваться для программ повышения квалификации как в УДПО Энергетический институт повышения квалификации ПАО «Кубаньэнерго», так и в Национальном исследовательском университете МЭИ (Московский энергетический институт). С этой целью 10 ноября 2020 года доктор Александр Кирюхин провел курс подготовки доцентов. На основе данных материалов будут подготовлены семинары для сетевых операторов, компаний-инсталляторов и других заинтересованных организаций энергетической отрасли в других регионах Российской Федерации.

Завершающим этапом проекта на 2020 год является разработка концепции предложения по процедуре подключения фотовольтаических объектов микрогенерации к электрическим сетям и регламентации избыточной подачи генерируемой фотовольтаической электроэнергии.

Возврат к списку