Представители НП «ЕВРОСОЛАР Русская секция» приняли участие в Круглом столе: «ENABLING PV», «Солнечные Школы» и новый проект «Солнечные Университеты» для России, Казахстана и Узбекистана

Представители НП «ЕВРОСОЛАР Русская секция» приняли участие в Круглом столе: «ENABLING PV», «Солнечные Школы» и новый проект «Солнечные Университеты» для России, Казахстана и Узбекистана 16.03.2021    Мероприятие прошло 15 марта 2021 г. в онлайн формате.
   На мероприятии состоялась презентация нового образовательного проекта «Солнечные Университеты» для России, Казахстана и Узбекистана

    Основные цели проекта:

• Создание образовательных программ по теме ВИЭ для подготовки студентов и абитуриентов совместно с «солнечными школами», используя Немецкий опыт и передовые технологии
• Передача Немецкого опыта, знаний, наработок в области солнечной энергетики ВУЗам России, Казахстана и Узбекистана
• Создание коллегиальной сети «солнечных» ВУЗов, налаживание их сотрудничества с «солнечными школами» и между собой
• Совместная разработка учебных программ и их адаптация под нужды индустрии ВИЭ России, учитывая возможности ВУЗов и школ

    Проект «Солнечные Университеты» станет частью экосистемы проектов, реализуемых компанией eclareon, НП «ЕВРОСОЛАР Россия», МЭИ:
- «Солнечная микрогенерация» (проект для сетевых операторов);
- «Солнечный инсталлятор» (проект для профессионалов-монтажников и студентов среднего профессионального образования)
- «Солнечные Школы» (проект для обучения школьников старших классов основам ВИЭ и солнечной энергетики)


    С докладом о реализованных в 2020 году проектах в Краснодаре, Калининграде, городах Агидель и Новотроицк (Солнечная Микрогенерация, Солнечный Инсталлятор) и планах на 2021 год выступили руководитель образовательных проектов НП «ЕВРОСОЛАР Россия» Дмитрий Бурыкин и председатель правления НП «ЕВРОСОЛАР Россия», Георгий Кекелидзе.

    Георгий Кекелидзе в своем выступлении отметил необходимость системного подхода к решению проблем в образовательной сфере, связанной с развитием солнечной энергетики и необходимость поддержки среднего профессионального образования в целях подготовки профессионалов по монтажу и эксплуатации фотоэлектрических систем.

    Со стороны Германии в работе круглого стола приняли участие: Начальник отдела, Ref. 410 Внешней энергетической политики и декарбонизации Министерства иностранных дел Германии,Йонатан Вайнберг, Советник по двустороннему сотрудничеству в области энергетики Федерального министерства экономики и энергетики Германии Аня Швитерт, Директор проектов по международному сотрудничеству Немецкого энергетического агенства DENA Барбель Варниг, начальник экономического отдела Посольства Федеративной Республики Германия в Москве, куратор проекта «Год Германии 2020/2021 в России» Маттиас Денер, а также директор фонда Эберхарда Шёка Петер Мёллер.

    С приветственным словом выступили заместитель генерального директора Российского энергетического агентства Министерства энергетики РФ Иван Иванов, а также представители СКОЛКОВО, ПАО «Россети Кубань» и ПАО «Россети Янтарь».

    С краткими презентациями выступили представители ВУЗов, которые уже сейчас имеют опыт реализации научных работ и образовательных программ в области солнечной энергетики и в целом ВИЭ. После окончания официальной части мероприятия, представители ВУЗов совместно с научным директором проекта «Солнечные Университеты», Др. Александром Кирюхиным и координатором проекта, Татьяной Андреевой, смогли поделиться своими идеями и предложениями по участию в дальнейшем развитии проекта. Рабочие встречи по мере развития проекта будут регулярно происходить между участниками в будущем.

Возврат к списку