Памяти Жореса Ивановича Алфёрова

Памяти Жореса Ивановича Алфёрова 02.03.2020

     Год назад 1 марта 2019 года скончался Жорес Иванович Алфёров. Наука потеряла великого ученого, а Партнерство - Президента Совета и вдохновителя, который внес огромный вклад в развитие солнечной энергетики в России и стоял у истоков НП «Евросолар Рус».

    Жорес Иванович родился в 1930 году и был назван в честь известного французского деятеля Жана Жореса, что в послереволюционные годы было очень принято. Его старшего брата родители назвали Марксом. 

    Иван Карпович Алфёров (отец) был известным в СССР управленцем, поэтому их семья часто переезжала (Сибирь, Ленинградская и Сталинградская область).

    Старший брат Жореса Ивановича погиб в 1944 году в возрасте всего 20 лет при проведении Корсунь-Шевченковской операции, но ученый тепло вспоминал о нем и говорил, что сила духа и моральные качества старшего брата оказали большое влияние на формирование его характера.

    У Алферова хватало научной смелости, воли и терпения идти вперед даже когда все вокруг выражали скепсис по поводу его гипотез.

    Всемирное признание ему принесли разработке в области гетероструктур. Однако чтобы добиться этого признания ему пришлось отстаивать свои идеи.

    Жорес Иванович вспоминал: «Когда я об этом [полупроводниковых гетероструктурах] впервые рассказал в 1964 году на конференции в Париже, то один из крупнейших американских специалистов, мой хороший знакомый, выходец из России Яков Панков сказал: «Это все бумажные патенты, Жорес, они никогда не будут реализованы».

    Но несмотря ни на что, 1967 году он со своими сотрудниками создал-таки гетероструктуры, обладавшие нужными свойствами, а потом и первый полупроводниковый гетеролазер, работающий в непрерывном режиме при комнатной температуре.

    В 1970 году в Советском Союзе на основе гетероструктур были созданы солнечные батареи.

    Став маститым ученым, Алёфров не почивал на лаврах, а продолжал работу, громко и эмоционально заявлял о проблемах российской науки и необходимости повышения поддержки ученых государством.

    Сам Алферов отмечал, что смотрит в будущее российской науки с оптимизмом «уже по той одной причине, что все пессимисты уехали». «И главное, что мне внушает оптимизм, - осознание, что у нас очень талантливый народ. Он может горы свернуть, надо только показать направление.» Так говорил этот легендарный ученый.



Возврат к списку